-----------------------

Mayo 2017 Junio 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Inicio
news flash
 

Resultados

08-May.
Downloads
FileResultados 1ª prueba copa euskadi k.mar 2017 Araba
01-May.
Downloads
FileResultados Cto. Euskadi Maratón 2017
27-Mar.
Downloads
FileResultados Cto. Gipuzkoa Slalom 2017
06-Mar.
Downloads
FileResultados Cto. Euskadi Invierno 2017
 

Imágenes al azar

Participación de mujeres infantiles en K-2 y C-2 en la liga de Jóvenes Promesas

La RFEP ha emitido una nueva circular donde informa del cambio del reglamento, de la Líga de jóvenes promesas, donde han incluido la posibilidad de combinar embarcaciones mujeres y hombres en K-2 y C-2. Hasta ahora, la norma se aplicaba exclusivamente para las K-4 y C4, y ahora con esta nueva circular la hacen extensiva a las embarcaciones doble.

 

Circular
 
Seis medallas en el Cto. de España de Maratón

El pasado fin de semana se ha celebrado en la localidad extremeña de Alange, el Cto. de España de Maratón.

En total han sido seis las medallas obtenidas por los palistas vascos. Medalla de oro para Xabi Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) en categoría hombre veterano K-1 45-49 años y para Nerea Garcia (S.D.Santiagotarrak) en mujer cadete K-1.

Medalla de plata para Ion Carballo (Donostia Kayak K.E.) en hombre Sub-23 K-1 y opción de optar a pruebas internacionales.

Tercera posición para Irati Osa (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) en mujer Sub-23 K-1, Aiora Irazu (Donostia Kayak K.E.) en mujer cadete K-1 e Higinio Rivero (Plentzia P.T.) en hombre K-1 L3.

Las próximas citas, 2ª y 3ª pruebas de la copa de Euskadi de Ríos que se celebrarán en Barrika, que por primera vez, se disputará el K-1 además del K-2, siendo a su vez, Memorian Aitor Saenz de Ojer y el Ascenso-Descenso del Urola.

 
Aitor Gorrotxategi finalista en la Copa del Mundo

El joven palista de S.d.Santiagotarrak, Aitor Gorrotxategi ha disputado su primera prueba internacional en categoría senior, en la Copa del Mundo de Sprint que se ha celebrado en Montemor o Velho, Portugal.

Ha disputado la distancia de K-2 1000m y el K-1 500m, llegando en ambos casos a la final.

En K-2 1000m ha sido sexto, a tan sólo, poco más de un segundo de la medalla de bronce. En K-1 500m fue quinto.

Excelente resultado sin duda para su primera participación absoluta.

 

 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Final >>

Resultados 1 - 4 de 417
top