-----------------------

Mayo 2016 Junio 2016
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Inicio
news flash
 

Resultados

25-Apr.
Downloads
FileResultados Cto. Euskadi Maraton 2016
25-Apr.
Downloads
FileResultados 1ª prueba copa euskadi kaya de mar 2016
29-Feb.
Downloads
FileResultados Cto. Euskadi Invierno 2016
24-Feb.
Downloads
FileResultados Cto. Bizkaia Invierno 2016
 

Imágenes al azar

Iniciada la copa de euskadi de kayak de mar

El pasado sábado se celebró en Nanclares de Gamboa la primera prueba de la copa de Euskadi de kayak de mar. En categoría senior, la victoria fue para Ion Sagrado (Barrika P.T.), segunda posición para su compañero de club Mikel Lauzirika y tercero Andoni Intxaurtieta (Plentzia P.T.).

En veteranos el más rápido fue Rafael Quevedo (Barrika P.T.) segundo Alfonso Juez (Getxo Kayaka) y tercero Iñigo Ibarra (Barrika P.T.).

En tradicionales, el primero en cruzar la meta fue Javier Compadre (S.D.Santiagotarrak), segundo Valer Carballo (Pasaia Kayak 2005 K.E.) y tercero Miguel Martinez (Ur Lagunak).

En la clasificación final por clubes, la primera posición fue para Barrika P.T., segundo Plentzia P.T. y tercero Getxo Kayaka.

La próxima cita será en Lekeitio el 15 de mayo.

 
Celebrado el Campeonato de Euskadi de Maratón

Con una amplísima participación, con palistas de doce clubes , se celebró en Orio el Campeonato de Euskadi de Maratón.

Con un recorrido renovado, con salida y llegada a la altura del club de Remo de Orio, y con el porteo habitual, en la playa de Txurruka.

Los vencedores y vencedoras de las diferentes categorías fueron los y las siguientes:

En hombre senior K-1, primera posición fue para Xabier Ruiz de Arechavaleta Perez (Donostia Kayak K.E.), segunda posición para Ion Sagrado (Barrika P.T.) y tercero Pedro Angulo (C.P.Antares) siendo tercero de Euskadi Iñaki Fernandez (Donostia Kayak K.E.). En hombre Sub-23, oro para Ion Carballo (Donostia Kayak K.E.), plata para Pedro Zapatero (C.P.Palentino-Lurpelan), segunda posición en el Cto.de Euskadi para Jon Moreno (S.D.Santiagotarrak) y tercero de Euskadi Xabier Aranburu (Donostia Kayak K.E.). En categoría junior, victoria para Eneko Egiguren (S.D.Santiagotarrak), segundo Xabier de Velasco (Getxo Kayaka) y tercero Javier Palacios (C.P.Pamplona) siendo tercero de Euskadi Martin Eizmendi (Barrika P.T.). En hombres cadetes, primera posición para Javier Reina (C.N.Pamplona), segundo y campeón de euskadi Jon Urretabizkaia (S.D.Santiagotarrak), segundo de Euskadi Iosu Bayo(S.D. Santiagotarrak) y tercero de Euskadi Gorka Colomo (Donostia Kayak K.E.). En hombres veteranos, primera posición para Felix Garcia (Amigos del Ebro), segundo y campeón de Euskadi Jorge Isoba (C.D.Fortuna), segundo de Euskadi Alfonso Juez (Getxo Kayaka) y tercero de Euskadi Andima Altuna (Barrika P.T.). En mujeres, en categoría senior la más rápida fue Haizea Orbegozo (Donostia Kayak K.E.), le acompañaron en el pódium sus compañeras de club, Amaia Benavente y Eukene Saez, segunda y tercera respetivamente. En categoría junior, victoria para Tania Prol (S.D.Santiagotarrak), segunda Aurkene Aroka (C.P.Pamplona), tercera y segunda de Euskadi Ane Sanles (Donostia Kayak K.E.) y tercera de Euskadi Haizea Cruz (Barrika P.T.). En mujeres cadetes K-1, la más rápida fue Karite Eizmendi (Barrika P.T.), segunda posición para su compañera de club Irene Gana y tercera Natalia Goikoetxea (Plentzia P.T.).

En cuanto a paracanoe, en su primera participación y estrenando nueva categoría la victoria fue para Higinio Rivero (Plentzia P.T. ), quien tuvo como oponente a Evilio Alonso (C.P.Santander) quien no pudo finalizar la prueba. Esperemos que repitan el año que viene y sean más deportistas los que tomen la salida en paracanoe.

En cuanto a las embarcaciones de equipo, en hombre senior K-2 la victoria fue para los jóvenes Imanol Barruetabeña y Unai Gereka (Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.) segundos David Machado y Marcos Santos (C.P.Palentino- Lurpelan) y terceros y segundos de Euskadi Aitor Gorrotxategi y Erik Arozena (S.D.Santiagotarrak) completando el pódium de Euskadi Aitor Vilariño y Asier Lersundi (Donostia Kayak K.E.). En K-2 junior, primera posición para Martin Otazu y Dani Echavarria (C.P.Pamplona), segundos y campeones de Euskadi Mikel Casquero y Felix Uranga (Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.), terceros en la competición y segundos de Euskadi Mario Mendizabal e Iñaki Etxepare (S.D.Santiagotarrak) y terceros de Euskadi Gonzalo Fernandez e Ibai Meñaka (Plentzia P.T.). En veteranos, Felipe Besada y Amaia Osaba (C.P.Pamplona) fueron los vencedores.  En mujeres, en categoría senior, primera posición para Maddi Ederra y Lorea Ilundain (C.P.Pamplona) En categoría junior K-2, vencedoras Nerea Hidalgo y Sara Asenjo, siendo campeonas de Euskadi Amaia Ortiz de Zarate y Elene Carmona (Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.), siendo terceras en la competición Saioa  Arrieta y Marta Fernandez (C.P.Pamplona) y segundas de Euskadi Andrea Garcia y Maider Nuñez (Barrika P.T.).  En categoría cadete, primera posición para Nerea Garcia e Intza Mendez (S.D.Santiagotarrak), segundas Irene Gonzalez y Lidia Diez (C.P.Antares) y segundas de Euskadi Ane Rodriguez e Ihintza LAbeaga (Barrika P.T.)

En la clasificación general de clubes, primera posición para el Donostia Kayak K.E. , segunda posición para la S.D.Santiagotarrak y terceros Barrika P.T.

 
Cinco medallas en la Copa de España de media maratón

Una medalla de oro, tres de plata y un bronce fue el balance de la Copa de España de media maratón celebrada en Alange el pasado 16 y 17 de abril.

Pese a tener que haber modificado el recorrido el sábado por el mal tiempo, el domingo se pudieron celebrar las regatas sin problemas.

El Getxotarra, Xabier de Velasco se hizo con el oro en K-1 junior, seguido por Eneko Egiguren (S.D.Santiagotarrak) que entró en segunda posición.  Imanol Barruetabeña y Unai Gereka (Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.) que estrenaban categoría en K-2 hombre senior, fueron segundos. E Intza Mendez y Nerea Garcia (S.D.Santiagotarrak) se hicieron con la plata en mujer cadete K-2. Medalla de bronce para Irati Osa (Zumaiako Urola itsas-adarreko P.K.) en la recién estrenada de mujer Sub-23.

La próxima cita será el domingo en Orio con la celebración del Campeonato de Euskadi de maratón.

 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Final >>

Resultados 1 - 4 de 344
top