-----------------------

Diciembre 2017 Enero 2018
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Inicio
news flash
 

Resultados

23-Oct.
Downloads
FileResultados Cto. Euskadi Slalom 2017
11-Oct.
Downloads
FileResultados Kayak Surf Zarautz 2017
11-Oct.
Downloads
FileResultados Kayak Surf Zurriola 2017
04-Oct.
Downloads
FileResultados I BBKayak 2017
 

Imágenes al azar

Éxito de la 1ª Edición de la BBKayak Imprimir E-Mail

Exitosa jornada de la primera edición de la BBKayak.

La ría de Bilbao se ha teñido de verde de las camisetas de los participantes de la BBKayak. Una jornada que le ha dado inicio a las 16:40h con las salida de los hombres senior, veteranos, sub-23 y junior, así como mujeres senior, junior kayakistas y canoistas. Tras finalizar los participantes de la primera salida, han dado paso a los palistas más jóvenes, los cadetes, tanto en kayak como en canoa individual y doble, masculino y femenino. En esta salida, también se ha disputado la competición de paracanoe masculina y femenina.

Y para finalizar se ha disputado la competición en barcos de equipo, senior, junior y veteranos y veteranas y las categoría mixta.

Los vencedores de las regatas han sido los siguientes:

 

Hombre Cadete K-1 (Entrega Iñigo Peña)

Rubén Rodríguez Gil

Club Piraguas Villaviciosa - El Gaitero

David Echevarría García

Club Piraguas Villaviciosa - El Gaitero

Iker Monzon Garcia

C. Salamanca Canoe Kayak

 

Mujer Cadete K-1 (Entrega Iñigo Peña)

Aiora Irazu Garmendia

Donostia Kayak K.E.

Karite Eizmendi Saiz

Barrika P.T.

Emma Malmierca Escribano

C. Salamanca Canoe Kayak

 

Mujer Cadete C-1 (Entrega Iñigo Peña)

Lucia Lopez Cabeza

CDE Monkayak Hiberus

 

Mujer Cadete K-2 (Entrega Iñigo Peña)

Intza Mendez- Nerea Garcia

S.D. Santiagotarrak

 

Hombre Cadete K-2 (Entrega Iñigo Peña)

Javier Reina Cala- Paolo Urdiroz Agati

C.N.Pamplona

Marcos Estrada Andrade- Lucas Estrada Andrade

Club Piraguas Villaviciosa - El Gaitero

Aiur Platero- Aimar Amundarain

S.D. Santiagotarrak

 

 

Mujer Junior K-1 (Entrega EL CORREO)

Natalia Goikoetxea  Barragan

Plentzia P.T.

Carolina Gonzalez Sanchez

Piraguismo Colindres

Maiaka Terroso da Silva

Donostia Kayak K.E.

 

Hombre Junior K-1 (Entrega AYUNTAMIENTO)

Salvador Pérez Durántez

C. Palentino de Piragüismo LURPELAN

Jon Urretavizcaya

S.D. Santiagotarrak

Alberto de la Vega Viña

S.D.Gauzón

 

Mujer Sub-23 K-1 (Entrega FEDERACIÓN)

Haizea Orbegozo Paredes

Donostia Kayak K.E.

Tania Prol

S.D. Santiagotarrak

Ane Sanles Aizpuru

Donostia Kayak K.E.

 

Hombre Sub-23 K-1 (Entrega BBK)

Pelayo Palicio Rodriguez

La Ribera- Oviedo Kayak

Samuel García García

Los Gorilas de Candás

Daniel Pedrayes Canal

Club Piraguas Villaviciosa - El Gaitero

 

Mixto Junior K-2 (Entrega EL CORREO)

Maika Terroso - Gorka Colomo Zabala

Donostia Kayak K.E.

Nestor Otaegui Imaz- Silvia Viscarret Platon

C.N.Pamplona

Olmo Martín de Cabo- Alicia Revate Ramos

C. Salamanca Canoe Kayak

 

Mixto Senior K-2 (Entrega EL CORREO)

Mara Santos Garcia- Asley Rodriguez Naredo

La Ribera- Oviedo Kayak

Irati Osa Irureta- Xabier Osa Aramendi

Zumaiako Urola itxas adar P.K.

Laura Blasco Velasco- Raul Gonzalez Velasco

C.D. Cisne

 

 

 

Hombre Veterano K-1 -50  (Entrega AYUNTAMIENTO)

Marco A. Santos García

C. Palentino de Piragüismo LURPELAN

Imanol Burguera Lizeaga

Donostia Kayak K.E.

Miguel Pedrayes Cuesta

Club Piraguas Villaviciosa - El Gaitero

 

Hombre Veterano K-1 +50  (Entrega AYUNTAMIENTO)

Juan Carlos López Villalobos

Tritones del Pisuerga

Miguel Palacio Camino

Kayak Club Castro Urdiales

Carlos Miguel Larrea Segura- Jauregui

C.P.Antares

 

Hombre Veterano K-2  (Entrega FEDERACIÓN)

Faustino Santos Alvarez- Jorge Isoba Tuya

La Ribera- Oviedo Kayak

Luis Medrano Miguel- Roman Arnold Josef

C.D. Cisne

Alejandro del Val Sanchez- Pedro Pablo Madrid Conde

C.P.Antares

 

Hombre Paracanoe  (Entrega BBK)

Juan Antonio Valle Gallardo

Iuxtanam de Mérida

Higinio Rivero Fernandez

Plentzia P.T.

Adrian Martinez Torre

C.E.P.Aranjuez

 

Mujer Paracanoe  (Entrega EL CORREO)

Elena Ayuso Ledesma

C.P. Badajoz

Clara Gaudo Gállego

CDE Monkayak Hiberus

 

Mujer Senior C-1

Patricia Coco Rohde

C.D. Cisne

Estela Pilar Ruiz Bona

CDE Monkayak Hiberus

Pilar de la Cruz Pastor

C.D. Cisne

 

Hombre Senior C-1 (Entrega BBK + CORREO + IÑIGO PEÑA)

Julio César Santos García

Club D. Fuentes Carrionas

Sergio Arana

S.D. Santiagotarrak

Javier Herrera Alvarez

Donostia Kayak K.E.

 

Mujer Senior K-1 (Entrega BBK + CORREO + AYUNTAMIENTO)

Begoña Lazkano Babace

Donostia Kayak K.E.

Mara Santos Garcia

La Ribera- Oviedo Kayak

Cristina Franco Escudero

C.D. Cisne

 

Hombre Senior K-1 (Entrega BBK + CORREO + FEDERACIÓN)

Xabier Ruiz de Aretxabaleta Perez

Donostia Kayak K.E.

Asley Rodriguez Naredo

La Ribera- Oviedo Kayak

Javier Cabañín Barturen

Club Piraguas Villaviciosa - El Gaitero

 

Mujer Senior K-2 (Entrega BBK + CORREO + IÑIGO PEÑA)

Sara Ouzande Iturralde- Begoña Lazkano Guimerans

Equipo Nacional

Cristina Franco Escudero- Patricia Coco Rohde

C.D. Cisne

Haizea Orbegozo Paredes- Ane Sanles Aizpuru

Donostia Kayak K.E.

 

Hombre Senior K-2 (Entregan BBK + CORREO + AYUNTAMIENTO)

Juan Antonio Valle Gallardo- Julio Moreno Prieto

Iuxtanam de Mérida

David Machado Herrezuelo-  Marco A. Santos Garcia

C. Palentino de Piragüismo LURPELAN

Cristóbal Cuesta Collada- Juan Serrano Prieto

Club Piraguas Villaviciosa - El Gaitero

 

En las clasificación por clubes, el Donostia Kayak K.E. se ha alzado con la victoria, seguido de la S.D.Santiagotarrak y tercer clasificado el club Palentino de Piragüismo Lurpelan.

Clasificación General Clubes (Entregan BBK + CORREO + FEDERACIÓN)

2750

Donostia Kayak K.E.

2162

S.D. Santiagotarrak

1893

C. Palentino de Piragüismo LURPELAN

 

Una vez finalizada la competición de los palistas federados, han sido los populares los protagonistas. Con embarcaciones propias y con embarcaciones alquiladas para aquellos que no disponían de propias, han podido realizar el mismo recorrido, saliendo desde el Museo Marítimo de Bilbao, pasando por puntos emblemáticos de la ciudad como el Museo Guggenheim, ciabogando a la par del Ayuntamiento de Bilbao.

Una vez finalizado el recorrido, se ha procedido a la entrega de premios donde se ha entregado una placa destacando la extraordinaria temporada que han realizado tanto Iñigo Peña como Higinio Rivero.

Iñigo Peña ha sido Campeón de Europa en K-4 1000m, tercero en K-2 1000m y vencedor de dos copas del mundo en K-2 1000m, además de conseguir el record del mundo de la modalidad. 

Higinio Rivero ha sido campeón del Mundo de Maratón en paracanoe.

Y tras la entrega de premio se ha procedido a realizar numerosos sorteos, entre ellos, un viaje al Caribe, unos lotes de productor típicos  y jamones. Para dar paso al concierto del grupo Getxotarrak Five Direction. Todo ello aderezado con una sardinada y sidra.

Os esperamos el año que viene!

 

 

 

 

 
< Anterior   Siguiente >
top