Inicio arrow Inicio
Tercer Clinic de Estilo Libre

El próximo sábado 9 de septiembre se va a celebrar el tercer Clinic de Estilo Libre en Orthez.

El objetivo de la jornada será conocer y practicar el estilo libre o freestyle entre los palistas de los clubes vascos de piragüismo.

Los palistas que deseen acudir deberán de llevar:

- Comida.

- Ropa de agua (Chaleco y casco obligatorios).

- Piraguas de Freestyle (Ponerse en contacto con el Técnico de la Federación en caso de necesitar).

- Cada grupo que participantes deberá tener su persona responsable, mayor de 16 años.

 

El planning de la jornada será el siguiente:

 

- 11:00 Hora de quedada (En el lugar citado)

- 11:15 INTRODUCCIÓN breve teórica al Freestyle

- 12:00 ENTRAR AL AGUA en la zona de aguas tranquilas para ver el nivel de cada deportista y trabajar EJERCICIOS necesarios.

- 13:00 Entrar al RULO y a las AGUAS BRAVAS, en grupos de diferentes niveles.

- 14:00 Parón para COMER y DESCANSAR.

- 16:00 BAJADAS del canal y entradas al RULO, de forma lúdica.

- 17:30 FINALIZACIÓN del Clinic y RECOGIDA del material.

- 20:00 Hora de LLEGADA a Donostia, aproximada.

 

Aquellos que deseen participar, deberán de enviar los datos de los participantes y del responsable (NOMBRE Y APELLIDOS, EDAD Y CLUB, al correo indicado abajo o ponerse en contacto por teléfono.

 

El Técnico responsable:

Odei Etxeberria Delgado

Tlf: 676505066

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

 

Aquí tenéis toda la información

 
Euskadi vencedora en Jóvenes promesas de slalom 2017

Los más pequeños del slalom, han disputado el Campeonato de España de Jóvenes Promesas y el Cto. de España por Federaciones Autonómicas.

En la competición por Federaciones autonómicas donde se competía con patrullas, nuestros palistas han sido los vencedores, haciéndose con el triunfo en todas las categorías. Martin Arruabarrena, Tasio Zumeta y Haritza Azanza en C-1 hombres, Eider de Santos, Maite Odriozola y Nora Lopez en mujeres C-1, Tasio Zumeta, Haritza Azanza y Beñat Garcia en K-1 hombres y Leire Goñi, Inge Etxarri y Maite Odriozola en K-1 mujeres.

Además, en la competición individual ha habido un total de quince medallas, cinco de cada color.

Leire Goñi (ATSS) vencía tanto en canoa como en kayak mujer infantil B y su compañera de club, Maite Odriozola también repetía posición tanto en K-1 y C-1, pero con la medalla de plata. Tasio Zumeta (S.D.Santiagotarrak) vencía en K-1 hombre infantil, Alex Goñi (ATSS) en hombre cadete K-1 y Nicolas Gonzales y Markel Imaz (ATSS) en hombre infantil A C-2.

Xanet Etxarri (ATSS) se hacia con la segunda posición en K-1 mujer cadete K-1, Martin Arruabarrena en C-1 hombre infantil A e Iñigo Puldain (ATSS) en hombre cadete K-1.

Medalla de bronce para Lore Sola (ATSS) en mujer cadete K-1, Nora Lopez (ATSS) en mujer infantil B K-1, Haritza Azanza (S.D.Santiagotarrak) en C-1 Infantil A, Nicolas Gonzalez (ATSS) en hombre infantil A K-1 y Markel Imaz (ATSS) en hombre infantil B C-1.

En la clasificación por clubes, ATSS segundo y S.D.Santiagotarrak cuarta.

La próxima cita para el slalom serán las copas del Mundo y a finales de mes, el Campeonato del Mundo que se celebrará en Pau, para lo que la Federación ha organizado un autobús. Podeis encontrar más información en el apartado de “Noticias”.

 

 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Final >>

Resultados 28 - 30 de 490
top